почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 04.07.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 3 июля 2022

В этот день родились
Роберт Адам , английский архитектор и градостроитель.
Карл Людвиг Энгель , немецкий архитектор, автор многих известных зданий в Хельсинки и Санкт-Петербурге.
Митрофан Ефимович Пятницкий , собиратель и исполнитель русских народных песен, основатель и художественный руководитель Русского народного хора.
Сергей Иванович Зимин , российский театральный деятель, меценат.
Франц Кафка , австрийский писатель.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/3/


Предсказания
1863, На Филиппинах произошло землетрясение, почти полностью разрушившее Манилу. Погиб­ли около тысячи человек.
1883, Английский грузовой пароход «Дафна» опрокинулся на борт сразу после спуска со стапеля верфи «Александр Стефен» в Глазго. Погибли 124 человека.
1988, Американский крейсер «Винсенс» сбил зенитной ракетой над Персидским заливом «Аэробус А3000» авиакомпании "Иран Эйр", следующий по международной воздушной трассе. Погибли 274 пассажира и 16 членов экипажа.


Литературные герои
1653, В церкви Каиафы в Сакро-Монте на пьяного героя книги С. Батлера «По обету» набросился оживший петух со статуи кающегося святого Петра. Все люди в церкви были поражены не менее самого пьяного, увидев, как птица, похлопав крыльями, несколько раз клюнула выпивоху, прежде чем вновь обрести каменную неподвижность.


События
1352, Умер архиепископ новгородский Ва­силий Калика. По просьбе псковичей он ездил в охваченный чумой город, прово­дил там богослужения, причащал умираю­щих. Василий Калика занимался церковным строительством и укреплением Новгоро­да. Он был крестным отцом и учителем князя Михаила Александровича Тверского. Причислен к лику святых.
1411, Данила Борисович, сын бывшею ни­жегородского князя Бориса Константино­вича, навел на Владимир татар. Они во­рвались в город, где им чуть было не уда­лось захватить митрополита Фотия. Его спутник, монах Патрикий, был пленен и замучен в Успенском соборе.
1439, Хан Улу-Мухаммед внезапно подсту­пил к Москве. Взять город хан не смог и после десяти­дневной осады ушел. На обратном пути он сжег Коломну.
1700, В Константинополе спешно заклю­чен мир на 30 лег между Россией и Осман­ской империей. За Россией оставался Азов, а Турции возвращались несколько неболь­ших крепостей в нижнем течении Днепра.
1708, Армия Карла XII догнала под местеч­ком Головчино (недалеко от Могилева) дивизию А. И. Репнина и разгромила ее. Репнин за «конфуз» был разжалован в ря­довые.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/3/


Праздники и памятные даты
На Алтае - День образования Республики
Ежегодный праздник работников ГИБДД (ГАИ) РФ
В Хакасии - День Республики


Зарубежные события
987, В Нуайоне (Франция) коронован Гуго Ка­пет, родоначальник династии Капетингов.
1528, Папа римский Клемент VII специальной буллой узаконил созданный в 1525 году орден монахов-капуцинов, боровшийся с идеями Ре­формации.
1608, В Канаде основан город Квебек.
1815, Наполеон Бонапарт прибыл в порт Рош­фор, чтобы отплыть в Америку.
1863, Поражением южан завершилась битва при Геттисберге в ходе Гражданской войны в США.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/3/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Белоруссии - День Независимости


Святцы
Священномученика Мефодия, епископа Патарского. Благоверного князя Глеба Владимир­ского. Перенесение мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. Мучении Инны, Пинны и Риммы.


Именинники
Глеб
Гурий
Инна
Мефодий
Римма

Приметы
Мефодий Перепелятник. На Мефодия - праздник перепелятников. Если на Мефодия дождь, он с перерывами будет идти сорок дней. Коли над озимью носится тенетник и мошка, будет улов перепелов хорошим. В эти дни обращали внимание на поведение муравьев и лягушек: если муравьи прячутся в кучи - жди сильного ветра, дождя, грозы. Лягушки расквакались - перед дождем, по суше прыгают - к дождю.