почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 29.07.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 29 июля 2022

В этот день родились
Фредерик Леметр (Антуан Луи Проспер Леметр) , французский актер, зачинатель реализма но французском театре.
Иван Константинович Айвазовский , русский художник-маринист.
Изидор Айзек Раби , американский физик, лауреат Нобелевской премии.
Михаил Клавдиевич Тихонравов , советский ученый и конструктор в области ракетно-космической техники, академик АН СССР.
Даг Яльмар Хаммаршельд , шведский политический деятель, генеральный секретарь ООН, лауреат Нобелевской премии мира.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/29/


Предсказания
1783, Из-за землетрясения в Исландии несколько рек изменили направление, снесли несколько деревень; погибли около 9 тысяч человек.
1916, Во время лесного пожара в Онтарио (Канада) погибли 223 человека.
1953, Дж. О'Нил, астроном-любитель из Нью-Йорка, разглядел в одном из небольших кратеров лунного Моря Кризисов «гигантский мост», протянувшийся через весь кратер на расстояние око­ло двенадцати километров. Известный луновед Х.-П. Уилкинс, сам наблюдавший подобный «мост», сказал в интервью, переданном по Би-би-си: «Внешне это похоже на объект искусствен­ного происхождения. Почти невероятно, чтобы подобное образование возникло, это во-первых, а возникнув, просуществовало долгие лунные века, не будучи разрушенным перепадами темпера­тур или бомбежкой метеоритов».
1967, В заливе Тонкий у берегов Вьетнама в результате неудачного приземления на американском авианосце «Форрестал» начался пожар. Погибли 134 человека, уничтожено 26 самолетов. Мате­риальный ущерб составил 100 миллионов долларов.
1989, Тайфун «Джуди» принес на территорию Приморского края сильные и продолжительные ливни, реки вышли из берегов. В зоне наводнения оказались города Находка, Партизанск, Лесозаводск, Дальнереченск и 18 сельских районов. В результате наводнения погибли 8 человек, трое пропали без вести. Из мест проживания эвакуировано около 7 тысяч человек. Пострадало 140 населенных пунктов.



События
1375, Объединенные русские войска мино­вали Волок Ламский и направились к Тве­ри. Под знаменами великого князя москов­ского Дмитрия Ивановича шли князья нижегородско-суздальские, ростовские, яро­славские, серпуховской, смоленский, белозерский, кашинский, можайский, стародубский, брянский, новосильский, оболен­ский, тарусский.
1537, Большой пожар в Твери. Погибло много людей, сгорели древние иконы и книги.
1690, Сибирским (томским) казакам было пожаловано знамя «Лета 7198 июня в 29-й день по указу великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича всея Великая и Малая и Белая России Само­держцев построено».
1708, Войска В. В. Долгорукого вошли в Черкасск. Булавинское восстание было подавлено. За участие в восстании были казнены около 23 тысяч человек. По Дону верени­цами плыли плоты с виселицами.
1714, Русскими войсками взят Нейшлот.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/29/




Зарубежные события
1014, В сражении при Беласице византийский император Василий II разгромил болгарские войска.
1030, В битве с войсками восставшей знати погиб король Норвегии Олаф II.
1291, Тайфун уничтожил большую часть мон­гольского флота, собиравшегося отправлять­ся на завоевание Японии.
1754, В Англии, в первом международном мат­че по боксу, чемпион Великобритании Дж. Слэк нокаутировал француза Ж. Пети.
1830, Французские оппозиционные войска во главе с генералом Лафайетом взяли в осаду Париж.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/7/29/


Зарубежные праздники и памятные даты
На Фарерских островах - День Святого Олафа


Святцы
Священномученика Афиногена епископа и 10 учеников его. Мученика Павла и мучении Алевтины (Валентины) и Хионии. Священномученика Иакова, архиепископа Барнаульско­го, и с ним священиомучеников Петра и Иоанна пресвитеров, преподобномученика Феодора и мученика Иоанна. Мученицы Иулии девы.


Именинники
Алевтина
Афиноген
Валентина
Павел
Юлия

Приметы
Афиноген. День этот имеет большое значение для начала жатвы: первый колосок Финогею, последний Илье (2 августа) на бороду. Придет Финогей с теплом да со светом, убе­решься загодя со жнитвом. На Афиногена притихают пичужки. Лето перешло знойный возраст. Холодают ночи. Первый сжатый сноп называют именинником. С него начинают осенью молотьбу, его соломой кормят больную скотину, его зерна считались целебными и для людей.