почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 08.08.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 7 августа 2022

В этот день родились
Констанций II Флавий Юлий , римский император.
Джон Драйден , английский поэт, драматург, критик, один из основоположников английско­го классицизма.
Карл Риттер , немецкий просветитель, основоположник современной географии.
Пантелеймон Александрович Кулиш , русский историк, этнограф, литера­турный критик.
Константин Константинович Случевский , русский поэт, прозаик.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/7/


Предсказания
1869, Несколько светящихся точек прошли параллельным строем над освещенной частью Луны и погасли, переместившись в затемненную. Сообщение поступило от профессора Свифта из Илли­нойса (США) и позднее было подтверждено французскими астрономами.
1972, Изрыв на Солнце повлек за собой образование кратера, который может вместить в себя три земных шара. Последствием были природные катастрофы, болезни и нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, редкие явления природы. В Штутгарте выпал град величиной с орех, а иногда - с теннисный мяч; слой града на улицах юрода достигал 15 сантиметров.




События
1560, Умерла царица Анастасия - первая жена Ивана IV. В ее смерти обвинили не только лекарей, но и советников царя - Сильвестра и Адашева. Адашев, пригласивший лекарей, был от­правлен в Юрьев, где его взяли под стра­жу. В скором времени он умер (возможно, покончил с собой). Сильвестр был сослан в Соловецкий монастырь, где прожил еще много лет.
1731, Указ Анны Иоанновны об укрепле­нии «закамской линии». Образование ланд-милицких (иррегулярных) полков.
1743, В Або заключен мир со Швецией. К России отошла территория Финляндии до реки Кюмене (крепости Фридрихсгам, Вильманстранд, Нейшлот, провинция Кименегердская, приход Пильтен и т. д.). По настоянию императрицы Елизаветы Пет­ровны наследником шведского престола избран голштинский принц Адольф-Фрид­рих, любекский епископ, брат умершего жениха Елизаветы Петровны.
1782, Дождливым днем в Петербурге со­стоялось открытие «Медного всадника» - памятника Петру I работы Фальконе. Ве­чером устроена иллюминация, объявлена амнистия.
1808, Александр I дал разрешение заселять Сахалин, по при условии, что местным жи­телям не будет причиняться никакого зла.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/7/




Зарубежные события
1485, Претендент на английский трон Генрих Тюдор, находившийся в изгнании, высадился с войсками в Англии. Он стал первым английским королем из династии Тюдоров.
1760, В Южной Каролине индейцы чероки за­хватили английский гарнизон Форт-Лудона.
1782, Генерал Джордж Вашингтон учредил по­четный знак «За военные заслуги» для награ­ждения отличившихся в революционной войне солдат.
1786, Французские альпинисты Ж. Бальма и М. Паккар покорили вершину Монблан. Эта дата считается точкой отсчета истории ми­рового альпинизма.
1815, Наполеон Бонапарт отправлен в ссылку на остров Св. Елены, где проведет остаток своей жизни.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/7/


Зарубежные праздники и памятные даты
В штатах Аризона и Мичиган - День амери­канской семьи
В республике Берег слоновой кости - День Независимости
В Западном Самоа - День труда
В Канаде - Гражданский праздник
В Кот д'Ивуар - День республики

Святцы
Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Святых жен Олимпиады диакониссы и Евпраксии девы, Тавеннской. Преподобного Макария Желтоводского, Унженского. Священномученика Александра пресвитера.


Именинники
Анна
Евпраксия
Макар (Макарий)
Олимпиада


Приметы
Анна Холодница, Зимоуказательница. Анна Холодная, Макарий. По этому дню судили о зиме. Если утренник холодный - и зима холодная. Какова погода до обеда - такова зима до декабря. Какова погода после обеда - такова зима после декабря. Светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, если же идет дождь - зима будет снежная и теплая. Муравьи увеличивают муравейники - жди холодной зимы. На Макария открывалась знаменитая Нижегородская Макарьевская ярмарка.