почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 11.08.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 11 августа 2022

В этот день родились
Йозеф Шустер , немецкий композитор.
Фридрих Ян , немецкий педагог, введший в школьное обучение гимнастику
Владимир Федорович Одоевский , русский прозаик, литературный и музы­кальный критик.
Мари Франсуа Сади Карно , французский государственный деятель, президент Франции.
Христиан Эйкман , голландский врач и патолог.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/11/


Предсказания
1999, По предсказанию Нострадамуса в этот день Генрих Счастливый взойдет на французский престол и будет править «на основании данных своего гороскопа» в период до и после мировой войны. Он будет следовать за последним президентом Франции, который окажется в угрожающем положении вследствие атлантической междоусобной войны и арабской агрессии в Средиземном море. О небесных знаках, предшествующих приходу Великого Монарха, Нострадамус говорит в катрене X, 72: «В году тысяча девятьсот девяносто девятом и семь месяцев с небосвода явится великий государь ужаса, возродит великого Кесаря Ангулемского. До и после Марс будет радост­но властвовать». «Великий Государь ужаса» - это самое большое солнечное затмение XX столе­тия и оно свидетельствует о глубоких познаниях Нострадамуса в области астрономии. Полное солнечное затмение было в районе Мюнхена-Штутгарта. В этот день имело место уникальное явление, когда Солнце, Сатурн, Уран и Марс образовали квадраты и крестообразно «встали» на небе. Многие восприняли необычное положение звезд как небесное знамение. Нострадамус предупреждает о возможном начале третьей мировой войны, указывая точную дату исполнения предсказания в катрене X, 72. В 2032 году, считает Нострадамус, нас ждет новый Великий потоп. Будут затоплены целиком Голландия, Скандинавия, Англия, часть Аляски и Севера России. Это произойдет в результате глобального потепления.




События
1337, Преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, который позднее ста­нет известен как Троице-Сергиева лавра.
1378, Битва на Воже. Лишь только татары переправились через реку, как сразу с трех сторон их атаковали русские войска. С од­ной стороны - войско Данилы Пронского, с другой - Тимофея, окольничьего велико­го князя, а с третьей - самого великого князя. Сражение длилось до вечера. Ма­маевы конники были истреблены. В бою погиб сам Бегич, а также эмиры Коверг, Карабулук, Хаджибей. Битва на Воже - первая значительная победа русских над татарами.
1471, После окончательного разгрома нов­городцев войском Ивана III в Коростыне подписан мирный договор. Согласно до­говору, прекратила свое существование Новгородская республика. Новгород во­шел в состав Русского государства.
1572, Обретение мощей преподобного Еф­рема Новоторжского. Ефрем был конюшим князей Бориса и Глеба, а после их убийства принял иноче­ство.
1733, Начало войны за «польское наслед­ство». Русский фельдмаршал П. П. Ласси с 20-тысячной армией пересекли литовскую границу. Война за «польское наследство» велась между Францией, с одной стороны, и Рос­сией, Австрией и Саксонией с другой. Повод - выборы короля на польский пре­стол. Кандидатами были Станислав Лещинский (ставленник Франции) и Август Саксонский (ставленник союзников).

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/11/




Зарубежные события
117, Во время похода умер римский император Траян.
1492, Родриго де Борджа стал Папой римским Александром VI.
1707, Пруссия и Швеция создают «Вечный аль­янс».
1863, Камбоджа (Индокитай) добровольно ста­новится французским протекторатом.
1877, Американский астроном Асаф Холл от­крыл два спутника Марса - Фобос и Деймос.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/11/


Зарубежные праздники и памятные даты
День коронации Короля Хус­сейна
В Замбии - День Молодости В Иордании
В Зимбабве -  День героев
В Центрально-африканской Республике Чад - День Независимости


Святцы
Мученика Калинника. Преподобномучеников Серафима и Феогноста. Преподобных Констан­тина и Космы Косинских, Старорусских. Преподобномученика Михаила. Мученика Евстафия Мцхетского в Грузии. Мученицы Серафимы девы. Мученицы Феодотии и трех чад ее.


Именинники
Евстафий
Калинник (Калина)
Константин
Кузьма
Михаил

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/11/


Приметы
Калинник, Калинов день. Коли на Калинника туман - припасай косы про овес с ячменем. Около этого дня нередко бывают утренние заморозки, вредные для хлеба, остающегося на корню. На Калинов день не будет утренников, так и Лупа (5 сентября) не заморозит. Если спелый овес во второй раз зазеленеет - осень будет ненастной. Пронеси, Господи, Калинники мороком (тума­ном), а не морозом. Мороки неблагоприятны для пчел; пасечники замечают: «В мороки пчеле ходу нет». Теплый Калинник обещает сохранность ячменей и овсов.