почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 13.08.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 13 августа 2022

В этот день родились
Иоганн Христоф Деннер , немецкий музыкальный мастер, изобретатель кларнета.
Юрий Федорович Лисянский , русский мореплаватель, автор путевых заметок.
Иоганн Мишер , швейцарский врач, первооткрыватель ДНК.
Джованни Аньелли , итальянский промышленник, основатель фирмы «Фиат»
Карл Либкнехт , один из основателей Коммунистической партии Германии.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/13/


Предсказания
1849, Глыба льда неправильной формы после сильного раската грома свалилась в местечке Орд в Россшире. В окружности глыба досчитала 20 футов (6 метров) и весила около полутонны. На следующий день об этом сообщила «Таймс».
1868, Землетрясение на границе двух стран Эквадора и Перу - унесло жизни 25 тысяч человек и уничтожило четыре города в Перу и Эквадоре.
1913, Лондонская «Дейли мейл» предположила, что семена, упавшие с неба на улицы Киркманшауса (Иран) и принятые жителями за манну, были кукурузой.
1947, Три человека вблизи Туин-Фолс, штат Айдахо (США), в каньоне Снейк-Ривер наблюдали за полетом объекта, похожего на перевернутую тарелку. Четвертый независимый наблюдатель видел точно такой объект в двадцати милях от указанного места.




События
1584, Якиш, внук Бегиша, увидел у берега реки Вагас «шатающиеея человеческие ноги». Это было тело Ермака.
1702, В ходе Северной войны отряд П. М. Апраксина нанес поражение шведам на реке Ижора.
1741, В Петербурге обнародован манифест о войне со Швецией.
1783, Кончина Тихона Задонского, еписко­па Воронежского и Елецкого. Имел он от Господа дар прозорливости, чудотворений и целительства. При этом отличался редкостным смирением. «Ко­гда человек, - говорил он, посмотрит внутрь своего сердца и рассмотрит свое внутреннее состояние, то увидит душев­ную нищету, горшую паче телесной. Ни­чего бо в себе кроме бедности, окаянства, греха и тьмы, ничего не имеет... Так нищ и убог человек». Огромное литературное наследие Тихона Задонского - жемчужи­на святоотеческой литературы.
1797, В Петербург с визитом прибыли шведский король Густав Адольф II и его дядя регент герцог Зюдерманландский. Путешествие коронованные особы со­вершали как граф Гат и граф Ваз.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/13/




Зарубежные события
3114 до н.э., Согласно календарю индейцев майя, в этот день сотворен мир.
1521, Испанский конкистадор Фернандо Кор­тес захватил древнюю столицу ацтеков Теночтитлан (современное Мехико). Это был второй поход на столицу. После первого, в 1519 году, восстала вся Мексика, и испанцы были вынуждены покинуть город. Оправившись от разгрома, Кортес пополнил свой отряд людь­ми и снаряжением и начал новое наступление. Осада длилась более трех месяцев. К концу ее жители питались кореньями и корой деревьев. Но ацтеки еще несколько дней отстаивали свою столицу под руководством молодого вер­ховного вождя Куаутемока. Когда город пал, «он был переполнен мертвецами...». Мексика была покорена, индейцы фактически стали рабами. Попавший в плен Куаутемок был под­вергнут пыткам и в 1525 году казнен.
1624, Король Франции Людовик XIII назначил кардинала Ришелье своим первым министром - главой королевского совета.
1704, В ходе войны за испанское наследство англо-австрийские войска разбили французов и баварцев в битве у Бленхейма (Бавария).
1876, В городе Байрейт (Верхняя Франкония) открыт музыкальный театр, выстроенный по особому плану для исполнения произведений Рихарда Вагнера. В этот день и несколько по­следующих впервые исполняется полный опер­ный цикл «Кольцо нибелунгов».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/13/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Казахстане - День спорта
Международный день левшей
В Тунисе - Женский день
В Центральной Африканской Республике - День Независимости


Святцы
Праведного Евдокима Каппадокийского. Мученицы Иулитты. Священномученика Вениа­мина, митрополита Петроградского и Гдовского, и с ним архимандрита Сергия и мучени­ков Юрия и Иоанна. Святого Иосифа Аримафсйского. Святого Иоанна, экзарха Болгарского.


Именинники
Вениамин
Евдоким
Иван (Иоанн)
Иулитта
Сергей (Сергий)

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/13/


Приметы
Евдокимов день. Заговенье перед двухнедельным Успенским постом, о котором говорили, что он не голодный - всего много: и хлеба нового, и овощей, и плодов, и ягод.