почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 15.08.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 14 августа 2022

В этот день родились
Фридрих-Вильгельм I , король Пруссии.
Пий VII , папа римский.
Ханс Кристиан Эрстед , датский физик.
Николай Иванович Греч , русский журналист, писатель, издатель.
Эрнест Сетон-Томпсон , канадский писатель-анималист.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/14/


Предсказания
1957, Это событие было окружено глубокой тайной, поэтому год его свершения дается ориентиро­вочно. В прессе сообщение о нем промелькнуло в январе 1958 года, новых сведений более не поступало. В течение трех дней - 14, 15 и 16 августа в окрестностях Сталинабада (ныне Душан­бе) наблюдались пришельцы. Свидетелями стали участники археологической группы «Апида» - профессор Государственного Эрмитажа Б. Я. Лозовской, К. Н. Сергеев, таджик Джамил Каримов, шофер Коля и несколько местных жителей. Неизвестные черные вертолеты похитили три машины «ГАЗ-69» и одну «ГАЗ-51», несколько коров, небольшую отару овец, несколько стогов сена, а паукообразные существа - примус, банку консервов, коробку с карандашами, дневник Сергеева и все черепки на месте раскопа замка Апида. Один из вертолетов будет перехвачен истребителями и обстрелян бронебойными снарядами, не причинившими ему вреда (хотя летчики полагали, что он упал в ущелье и разбился). В ночь с четырнадцатого на пятнадцатого на территории Средней Азии и Северного Афганистана на несколько часов перестала действовать радиосвязь. Профессор Ло­зовской сумел проникнуть на звездолет пришельцев. С собой у него были фляга с водой, две банки рыбных консервов и карманный фонарик с запасной батарейкой. В начале сентября его, обесси­левшего и в бессознательном состоянии, подобрали на Адаирской сопке совершавшие восхожде­ние военнослужащие Н-ской части.




События
1018, Польский князь Болеслав Храбрый вошел в Киев, восстановив на киевском княжении своего зятя Святополка, брата Ярослава. Он взял себе в наложницы сест­ру Ярослава Предславу, а войско свое ве­лел развести по русским городам на про­корм. Вскоре Свягополк, «наскучив непри­ятным гостем», отдал приказ «избивать поляков». Болеслав, захватив с собой сес­тер Ярослава, его бояр и казну, вернулся в Польшу.
1091, Перенесение мощей Феодосия Пе­чорского в монастырскую церковь. По сви­детельству автора «Повести временных лет», участвовавшего в раскопках могилы, перенесение мощей сопровождалось чу­десами.
1612, Дмитрий Пожарский со своим опол­чением подошел к Троице-Сергиеву мо­настырю. Отпев молебен у мощей чудо­творца Сергия, ополчение двинулось на Москву.
1634, В Москву торжественно въехал не­мецкий (шлезвиг-голштинский) посол Адам Олеарий. Его «Описание путешествия в Московию...» представляет собой богатейший источник сведений о России XVII века.
1693, В Архангельске Петр I впервые вы­шел на паруснике в открытое море.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/14/




Зарубежные события
1248, Началось сооружение Кельнского собора.
1385, В битве у Альжубаротты 7 тысяч пор­тугальских солдат наголову разбили 30-тысяч­ную кастильскую армию, отстояв независи­мость Португалии.
1385, Великий князь литовский Ягайло заклю­чил Кревскую унию с Польшей об объединении земель. В жены ему отдана 12-летняя поль­ская королева Ядвига и Ягайло стал королем единого государства. Через два года Ягайло введет в Литве католичество, что лишит поч­вы пребывание на литовской земле Тевтонско­го ордена.
1457, В Майнце напечатана Псалтырь - первая книга, на которой указаны имена издателей. Это Иоганн Фуст и Петер Шаффер. Как известно, изобрел книгопечатание Иоганн Гутенберг, вы­пустивший первую книгу - 42-строчную Библию. Но к этому времени Фуст, ранее вложивший свои средства в создание типографии, отсудил у Гу­тенберга права на нее. И все же, несмотря на вписанные имена Фуста и Шаффера, Псалтырь был творением Гутенберга.
1619, В Вирджинии принимаются первые в Се­верной Америке законы против пьянства - за­прещается выращивать виноград.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/14/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Арканзасе (США) - День памяти Второй мировой войны
В Лихтенштейне - День принца Франца-Ио­сифа
В Пакистане - День Независимости


Святцы
Память семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара.


Именинники
Александр
Алим
Антон (Антонин)
Гурий
Елизар

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/14/


Приметы
Спас Первый - Медовый, Мокрый Маккавей, Маковей. Праздник, с которым связывают окон­чание лета. Пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. Строгим блюстителям обы­чаев и постникам только с этого дня разрешается есть мед. Первый добытый мед полагается освятить в церкви. Первый Спас - начало Успенского поста (до 28 августа), о котором говорят: Спасовка - лакомка, а Петровка (Петровский пост) - голодовка. Этот день еще называли Мок­рым Спасом, повсеместно шли крестные ходы на воду. После водосвятия купаются сами и последний раз в этом году купают весь домашний скот. На Первый Спас святи колодцы.